集美集杏海堤闸口:无数死鱼发臭没人清理

读者反应

本报热线收到俞敏洪的读者反馈:集美吉星海堤门口有一大块鱼死了,现在臭死了!

记者调查

俞女士在吉星海堤的大门附近工作。自上周六以来,她在大门内的水中发现了死鱼。

“我听到人们说,在星期五早上,我看到许多鱼似乎要死了,漂浮着,沉重着。傍晚时分,出现了大片死鱼,全都浮在水面上。”俞敏洪说。第二天(上周日),她看到水中密密麻麻布满死鱼,然后有人乘船去打捞它们。

事件发生在厦门花园世博园门内的水域。两条网被拉到了中间。俞敏洪说,打捞死鱼的船只主要在网外,而从这两个网到大门的区域没有清理。

昨天下午,首席记者刚走到岸边,闻到一股很重的鱼腥味。“这几天又下雨了,所以味道稍微淡一点。否则,它会很臭,我们在这里工作的时候打不开窗户。”俞敏洪说。

此时,水面上几乎没有大型死鱼,但岸边的一个角落仍然密集分布。这些鱼看起来都差不多大,20到30厘米长。死后,它们都变黄,暴露后发臭。粗略估计,有成千上万条死鱼漂浮在水面上。

为此,俞敏洪特意打电话给110名警察,“但没人来清理。”

部门回应

昨天下午,主要记者致电集美街道办事处,工作人员说,水域不在他们的管理之下,而是在该地区两个海湾的水利设施的管理之下。

后来,主要报纸的记者打电话给管理处,得到回复:他们只管理水闸等的泄洪。水域应由元博园管理。他们把水域承包出去,租给其他人养鱼,所以必须由他们管理。

然而,花园和花园的工作人员在了解到它也不属于他们的管辖范围后回答说,“哪个水利部门似乎负责它”。目前,还没有相关责任单位清理死鱼。

至于为什么这么大一条鱼突然死亡,附近一些居民推测这可能与几天的大雨有关。然而,具体原因仍有待调查。